Заказ обратного звонка:

Ваше имя:
Телефон:

16.12.2023

Новогодние костюмы детей СССР

Как родители шили новогодние костюмы для своих детей в СССР?

‘Снежинки’, ‘зайчики’, "белочки", "Красные шапочки’ и ‘космонавты" – все они танцевали на советских новогодних утренниках в детских садах!

Новогодние утренники в детских садах и школах были самыми любимыми праздниками для всех советских детей. К ним долго готовились, разучивали стихи, песни, танцы, а иногда и ставили целые представления. На детские новогодние представления (‘Елка", буквально ‘рождественская елка’, как назывались эти представления) традиционно приходили не просто наряженными, а в настоящих маскарадных костюмах. Однако роль портного, как правило, возлагалась на родителей детей. Немногие могли позволить себе купить костюм в магазине "Детский мир"; большинству приходилось шить его самостоятельно. Варианты были ограничены только воображением и креативностью родителей.

‘Снежинки" и "зайчики"

Самым популярным образом была девочка-снежинка в паре с мальчиком-зайчиком. Не сразу понятно, почему так сложилось исторически, но мы можем предположить, что причина кроется в простоте пошива этих нарядов, поскольку родители, бабушки и дедушки изготавливали все вручную из того, что было у них под рукой накануне праздничного мероприятия.


snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo.jpg


"Костюм ‘снежинка’ было действительно легко сшить. Можно было взять белую нижнюю юбку и нашить на нее широкие бинты по кругу. Их накладывали многослойно, пока не получалось что-то вроде испанской юбки. Затем, чтобы юбка была пышной и красиво "стояла", в воде разводили немного крахмала, макали в него юбку, а затем сушили вверх ногами. Поверх них нашивали мишуру, чтобы они блестели. Сшить верх было еще проще – обычная белая футболка была расшита кружевом и мишурой", - рассказывает Ольга, которая сама надевала такой костюм на праздничные утренники еще в 1970-х годах.

Те, у кого была такая возможность, купили ацетатный шелк и сшили настоящее, полноценное платье. Но это сделали очень немногие. Проблема была даже не в ткани, а в том, что серьезный пошив требовал использования швейной машинки, которая была дома далеко не у всех. И, конечно, это тоже требовало времени, которого мало у кого было, поскольку все члены семьи обычно работали.


snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-2.jpg


С ‘зайчиками’ было еще проще. Мальчик был одет в белую рубашку и темные шорты. Для завершенности образа можно было добавить галстук-бабочку и приклеить к шортам хвостик из ваты. Основная часть изображения – уши - были вырезаны из картона, обклеены ватой и прикреплены к ленте для волос.

Красная Шапочка

Чтобы их дети выделялись из толпы "снежинок’, некоторые родители шили своим дочерям костюмы других персонажей. Ольга когда-то была Красной Шапочкой: “Из-за нехватки качественных тканей мы купили их заранее, на случай, если они нам когда-нибудь понадобятся. В какой-то момент, перед Новым годом, для меня был сшит костюм из красного сатина. Моя мама сшила юбку и блузку, а папа сделал что-то вроде корсета из толстого картона и обтянул его какой-то черной тканью. Это было похоже на что-то вроде пояса чемпиона ММА, которым связывали юбку и блузку вместе."

snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-3.jpg

Еще одним персонажем детских новогодних утренников была Мальвина. У нее были голубые волосы, но никто не рискнул бы покрасить волосы своей дочери, а париков такого цвета нигде не было. Таким образом, о ‘Мальвине’ напоминал только цвет костюма: на ней было красивое голубое платье в сочетании с роскошным бантом на голове.

Космонавт

После первого полета Юрия Гагарина в 1961 году костюм космонавта долгое время был не в моде. Однако по какой-то причине их шили только для мальчиков.

Основой служила любая спецодежда, поверх которой приклеивались или прошивались слои фольги. Шлем был сделан из картона, но особенно круто было найти старый мотоциклетный шлем и обклеить его фольгой. Итак, общий наряд действительно был похож на скафандр, с нанесенными на шлем красными буквами "USSR" - совсем как на настоящем!


snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-4.jpg


Животные

Обычно в продаже были маски животных красивой формы. Это был самый простой способ превратить ребенка в ‘медведя’, ‘лису", "кролика’ или "белку". Однако костюмы все равно приходилось шить с нуля и, чаще всего, из старых поношенных шуб, которые уже не годились для носки и хранились в шкафу. Итак, временами "кролики’ были вполне реальными!


snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-5.jpg

Национальные костюмы

В СССР, состоящем из республик, населенных разными народами, наибольшей популярностью, безусловно, пользовались национальные костюмы. Например, костюм украинской женщины состоял из юбки с "рушником" (передником), блузки с широкими рукавами и цветочного венка с многочисленными атласными лентами, вплетенными в косы. Костюм мальчика состоял из шаровар (широких штанов) и длинной рубахи с поясом.


snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-6.jpg

Девочек тоже иногда наряжали ’цыганками". Они надевали длинную черную юбку, множество бус, набрасывали на плечи разноцветный шарф, завивали волосы и повязывали косынку на голову. Существовал также ‘узбекский’ костюм: яркий халат в сочетании с вышитой тюбетейкой и пучком косичек.

Позже, в 1990-х годах, после распада Советского Союза, в магазинах можно было найти практически все, что угодно. Дети ходили на утренники в костюмах "Бэтмена" и "Человека-паука". Но некоторые семьи продолжали шить свои собственные наряды, потому что им не нравились новые: "Я помню, как сама шила костюм своему сыну в начале 2000-х годов. Я взяла старый алый плащ и сшила из него красивую гусарскую форму с эполетами и золотыми кистями. Мне не понравились ни костюмы кроликов и кошечек, ни костюмы персонажей новых комиксов. Кроме того, качество оставляло желать лучшего", - делится Ольга.

snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-7.jpg



Возврат к списку