Заказ обратного звонка:

Ваше имя:
Телефон:

22.12.2023

продам, куплю виниловые пластинки за деньги

Как продавать виниловые пластинки за наличные


Сейчас, наверное, трудно представить, но виниловые пластинки были стандартным форматом на протяжении десятилетий, прежде чем Sony выпустила компакт-диски в начале 1980-х годов. С тех пор музыка превратилась в MP3 и в потоковое вещание - формат, который мы все знаем и любим сегодня.

Но потоковое воспроизведение музыки по запросу может заставить слушателей почувствовать, что на самом деле музыка принадлежит не им, оставляя дверь открытой для возрождения винила в середине 2000-х. В покупке и коллекционировании виниловых пластинок есть что-то такое, что удовлетворяет потребность в фактическом владении.

Возвращение винила подтолкнуло предприимчивых людей к наживе, и вы, безусловно, можете присоединиться, если у вас есть несколько качественных пластинок для продажи.

В сегодняшней статье вы узнаете, как продавать виниловые пластинки: от определения того, насколько ценны ваши пластинки, до того, где вы должны их продавать, чтобы получить от них как можно больше.

виниловые пластинки, продам, продать, куплю, купить

Выгодно ли продавать виниловые пластинки?

Короткий ответ: Возможно.

К сожалению, я не могу просто предсказать, будет ли это прибыльное предприятие для всех.

Что определяет стоимость ваших виниловых пластинок? Две основные вещи: версия выпуска и состояние.

Релизная версия применяется к виниловым альбомам, которые выпускались несколько раз. Некоторые из этих тиражей стоят дороже других, поэтому обязательно узнайте версию выпуска виниловых пластинок, которые вы собираетесь продавать.

Условия сильно повлияют на то, за сколько вы сможете продать свои альбомы. Не имеет значения, насколько ценна релизная версия вашего альбома; если она звучит или выглядит не очень хорошо, вы не получите за нее очень высокую цену.

Виниловые пластинки, которые выглядят как новые, например, если обложка выглядит нетронутой, пластинка не проигрывалась и в целом не имеет видимых вмятин, почти гарантированно будут стоить дороже.


виниловые пластинки, продам, продать, куплю, купить


С другой стороны, если пластинка деформирована или на обложке есть царапины, пятна от воды или любые другие видимые повреждения, она будет стоить значительно дешевле, чем нетронутая.

Пока вы осматриваете свои виниловые пластинки, вам, вероятно, захочется почистить открытые, особенно если их давно не открывали. Приобретите высококачественное средство для чистки виниловых пластинок, особенно хорошую щетку, которая будет очищать канавки от пыли, не царапая их.

Руководство по покупке и продаже виниловых пластинок. Ознакомьтесь с ним, чтобы самостоятельно оценивать виниловые пластинки, которые вы продаете.

Другие факторы, определяющие стоимость ваших виниловых пластинок, включают:

  • Исполнитель
  • Запечатанные или открытые?
  • С автографом или нет?
  • Коммерческая или рекламная деятельность?
  • Небольшой лейбл или крупный?
  • Моно, стерео или квадрифоника?
  • Общий выпуск или ограниченный тираж?
  • Черный, цветной или с изображением диск?
  • Спрос (т. Е. хотят ли люди это купить?)

 

Кроме того, существуют веб-сайты, на которых вы можете узнать цену на свои виниловые пластинки.

Еще одним веб-инструментом, который поможет вам оценить ваши виниловые пластинки, является сайт под названием Discogs, который, как вы увидите позже, также является площадкой для покупки и продажи виниловых пластинок. Пластинки перечислены здесь как отдельные релизы, а не как отдельные альбомы или мастер-релизы, чтобы вы точно знали, какой релиз у вас есть. Регистрация аккаунта в Discogs абсолютно бесплатна.

Другие веб-сайты, которые вы можете использовать для определения цены на свой товар, - это MusicStack и ValueYourMusic, где вы можете искать свои пластинки, и они предоставляют вам цены на основе данных различных аукционов.

Где взять виниловые пластинки для продажи

Из собственного дома

Если ваши родители или бабушки с дедушками в свое время были большими меломанами, у них могло быть несколько виниловых пластинок (или даже несколько коробок с ними), завалявшихся у вас в подвале или на чердаке.

Начните просматривать их, составьте список названий и любых имеющихся у вас метаданных, а затем используйте руководство Goldmine® по классификации имеющихся у вас пластинок.

Сгруппируйте пластинки в зависимости от их состояния и версии выпуска и создайте подробный инвентарь, чтобы вы могли оценить, насколько ценна вся ваша коллекция.

Покупка в магазинах подержанных вещей

Магазины, торгующие подержанными вещами, потенциально могут заработать вам немного денег на перелистывании пластинок. В благотворительных магазинах, букинистических лавках, блошиных рынках и даже гаражных распродажах могут быть спрятаны некоторые драгоценные камни.

records-store.jpg

Они также могут быть более склонны продавать их вам, если вы готовы покупать их оптом. Просто убедитесь, что у вас есть какой-то способ узнать, имеет ли то, что вы покупаете, какую-то ценность.

Покупка на ярмарках звукозаписи

Ярмарка звукозаписи - это мероприятие, на которое приходят любители музыки, чтобы покупать и продавать пластинки, а иногда даже обменивать их.

У вас будет больше шансов найти пластинки в хорошем состоянии здесь, чем на гаражных распродажах или в благотворительных магазинах, потому что люди, которые участвуют, сами коллекционируют пластинки или иным образом связаны с музыкальным бизнесом, например владельцы музыкальных магазинов, продюсеры или ди-джеи.

Хитрость заключается в том, чтобы узнать, когда и где пройдут следующие ярмарки звукозаписи. Проверьте свои сообщества в социальных сетях и местные доски объявлений, чтобы узнать.


Где продавать виниловые пластинки

1. Онлайн через Discogs

Discogs помогает вам оценивать ваши пластинки (как мы видели выше) и является инструментом для организации вашей личной коллекции виниловых пластинок. Это также очень популярная онлайн-площадка для покупки и продажи виниловых пластинок.

У вас уже есть большое преимущество - вы состоите в сообществе настоящих любителей музыки и винила. Кроме того, Discogs предоставляет инструменты для продажи и материалы для доставки, позволяет вам хранить ваши пластинки столько, сколько потребуется, и предоставляет специальную команду поддержки для решения любых возникающих у вас проблем.

Однако у них есть цена; Discogs берет 8% в качестве комиссии. Кроме того, они требуют от вас предоставления очень подробных данных и метаданных о каждой пластинке, таких как страна выпуска, информация о прессинге, материал, титры исполнителей, условия выпуска дисков и обложек и другие идентификаторы.

Лучше всего для: Редких виниловых пластинок в отличном состоянии


2. Онлайн через CD и LP

Еще одной онлайн-площадкой для продажи подержанной музыки является CDandLP, которая существует почти столько же, сколько Discogs.

Каждый новый продавец также обязан предоставить множество подробностей по всем записям, которые он перечисляет.

У них есть подробное руководство по ценообразованию, но продавцы вольны устанавливать цену на свои товары. Стоимость доставки рассчитывается автоматически, но продавцы за пределами Франции также могут устанавливать свои собственные способы доставки и сборы, если они предпочитают.

Размещение рекламы бесплатное, но CDandLP взимает комиссию от 5% до 15% с каждой продажи на своем сайте.

Лучше всего для: Редких виниловых пластинок в отличном состоянии

3. Онлайн через eBay

Популярный способ продажи виниловых пластинок - через eBay. Преимущество продажи через eBay в том, что вы можете выставлять более ценные пластинки на аукцион и менее ценные на продажу по установленной цене.

Начать продавать через eBay очень просто; несколько секунд, и вы создадите свою учетную запись (если у вас ее еще нет). Кроме того, eBay придерживается более широких стандартов метаданных, поэтому вам не нужно вводить слишком много подробностей о том, что вы продаете.

Таким образом, вы можете ожидать, что здешние покупатели будут в большей степени случайными коллекционерами винила.

Однако, если вы ничего не продавали на eBay, у вас не будет рейтинга продавца, и вы можете не получить хороших предложений за свои пластинки. Кроме того, eBay взимает комиссию в размере 10%, сокращая вашу возможную прибыль.

Лучше всего для: Любых виниловых пластинок, которые вы хотите продать по справедливой цене

4. Ваш местный магазин пластинок

Если вы отчаянно хотите избавиться от своих виниловых пластинок, которые не в очень хорошем состоянии или не пользуются большой популярностью, подумайте о продаже их в местном музыкальном магазине.

Вы не только помогаете местному бизнесу, но и можете получить за это немного наличных.

Если вы все-таки решите продать свои виниловые пластинки в местный магазин грамзаписей, убедитесь, что ваши ожидания оправдались. Им нужно получать прибыль от продаваемых вами пластинок, поэтому они попытаются предложить вам низкую цену за ваши пластинки.

Если вы ознакомились с веб-сайтами по ценообразованию и руководством по оценке Goldmine®, вы должны иметь представление о том, сколько примерно вы можете получить за свои пластинки. Будьте готовы принять более низкое предложение, чем обычно, но не позволяйте себя обманывать.

В общем, если они говорят, что не могут предложить вам хотя бы доллар за пластинку, это не то, что они хотят носить в своем магазине. В худшем случае, поймайте их на блефе и не продавайте им это. Если они действительно этого захотят, они не позволят тебе уйти.

Ваши старые виниловые пластинки могут стоить не так много, как вам хотелось бы, но это не значит, что вы не сможете заработать на них несколько долларов.

Лучше всего для: Не таких редких, не в таком отличном состоянии виниловых пластинок

5. Гаражные распродажи или ярмарки звукозаписи

Смысл в том, чтобы идти туда, где есть покупатели. И вы найдете множество любителей винила, которые хотят пополнить свои коллекции на ярмарках пластинок или на территории, где проходят концерты или музыкальные мероприятия.

records-at-garage-sale.jpg


Здесь важно местоположение. Если вы думаете, что сможете привлечь покупателей недалеко от того места, где вы живете, то проведение гаражной распродажи - это недорогой способ продажи вашего товара с минимальными накладными расходами.

В противном случае идите туда, где есть покупатели. Участвуйте в ярмарках звукозаписи, чтобы найти увлеченных покупателей.

Если вы продаете другие товары помимо своих виниловых пластинок, вот несколько советов по гаражной распродаже, которые следует принять к сведению.

Лучше всего для: Популярных виниловых пластинок, которые не в отличном состоянии, но пользуются большим спросом

6. Онлайн через сообщества коллекционеров виниловых пластинок

Продажа виниловых пластинок напрямую коллекционерам может показаться не очень прибыльной (или особенно безопасной), но, как и на ярмарках звукозаписи, в онлайн-сообществах коллекционеров много уже увлеченных покупателей.

Некоторые из них очень придирчивы к условиям покупки пластинок, но некоторые из них только начинают или больше сосредоточены на пополнении своей коллекции определенного исполнителя или жанра, поэтому не так важно, в отличном ли состоянии пластинка.

Общение с единомышленниками - это бонус.

Вы можете найти множество таких сообществ в группах Facebook, и вот некоторые из уже существующих:

  • r/VinylCollectors subreddit
  • Виниловый коллектив
  • Виниловое сообщество
  • Soul Strut

Лучше всего для: Виниловых пластинок, пользующихся спросом, независимо от их состояния

7. Онлайн через приложения для продажи

Предлагать свой товар через приложение для продажи - еще один вариант, если вы хотите привлечь местного покупателя, но у вас нет энергии или мотивации устраивать гаражную распродажу.

Преимущество заключается в том, что это похоже на продажу в онлайн-магазине, но здесь нет комиссий, и вы можете обсудить цены с покупателем лично.

Вот пять приложений для продажи, которые мы рекомендуем.

Лучше всего для: Любых ваших пластинок, у которых есть местные покупатели

8. Перепрофилируйте и продавайте онлайн через Etsy

Возрождение винила означает также возрождение декора в стиле виниловых пластинок и других безделушек. Проявив немного самодеятельности и немного смазки для локтей, превратите свои непригодные для продажи виниловые пластинки в поделки и продавайте их на Etsy или на своем собственном веб-сайте, если он у вас есть.


Вот несколько идей по перепрофилированию виниловых пластинок.

  • Ювелирные изделия
  • Медиаторы
  • Часы
  • Холст для заливки картин
  • Подставки
  • Подставка для кексов
  • Табуретки

Если у вас нет навыков, инструментов или просто нет времени на поделки своими руками, вы всегда можете продавать свои потрепанные пластинки как есть и рекламировать их как пригодные для изготовления. Другие мастера получают свое сырье, вы получаете от него немного денег, и все довольны.

Покупатели оплачивают стоимость доставки, в то время как вы оплачиваете 20-центовый рекламный сбор плюс 6,75% комиссии за транзакцию и обработку платежей при продаже ваших пластинок.

Лучше всего для: Побитых, поврежденных, сильно проигрываемых виниловых пластинок

Получайте больше за свои виниловые пластинки

Берегите свои пластинки.

Главное, что нужно помнить, это то, что когда вы достаете свои виниловые пластинки со склада или после того, как вы их купите, вам нужно будет хранить их надлежащим образом.


Обязательно размещайте их вертикально в непыльном водонепроницаемом контейнере. Если их складывать или класть плашмя, пластинки деформируются.

Кроме того, помните, что чехлы являются защитными, поэтому храните пластинки в них. Чехлы защитят пластинки от пыли и других элементов.

Найдите самое прохладное и постоянное место в вашем доме и храните свои пластинки там. В качестве альтернативы, если у вас дома слишком много пластинок для хранения, найдите хранилище с регулируемой температурой или помещение, свободное от вредителей и имеющее достаточную вентиляцию.

Проведите оценку ваших самых ценных виниловых пластинок.

Иметь простое представление о том, сколько стоят ваши пластинки, - это одно, но когда у вас в запасе есть пластинка, которая может стоить сотни или даже тысячи долларов, лучшее, что вы можете сделать, это поручить ее оценку профессионалу.

Одним из самых популярных онлайн-оценщиков является Маршалл, более известный как Могучий Джон Маршалл. Вы можете отправить ему свои записи (минимум 5) через его веб-сайт MoneyMusic, которые он оценит в 1 доллар за пластинку.

Рассмотрим более одного покупателя.

Если вы не хотите действительно быстро перевезти свои товары и сразу же получить наличные, рассмотрите как можно больше предложений. Вы хотите получить лучшую цену, но, что более важно, вы хотите изучить всех потенциальных покупателей, чтобы отсеять сомнительных.

Начните продавать виниловые пластинки сегодня!

После всего этого вы, вероятно, задаетесь вопросом, будут ли люди вообще покупать виниловые пластинки.

Для любителя винила дело не только в том, что качество звука намного лучше при воспроизведении виниловой пластинки (некоторые музыкальные эксперты даже утверждают, что это миф).

Весь процесс — вынимание пластинки из футляра, постановка ее на проигрыватель и сосредоточение своего внимания на прослушивании одной стороны за раз — является почти ритуалом. Это добавляет музыке новый эстетический аспект, которого нет в других ее обычных формах.

Кроме того, ничто так не говорит о коллекционировании, как огромная обложка и примечания к ней, которые дают представление о музыкальном пути артистов.


Возврат к списку