Заказ обратного звонка:

Ваше имя:
Телефон:

16.12.2023

Рождественская елка 1920-х годов Woolworths продается по "ошеломляющей" цене

Рождественская елка 1920-х годов Woolworths продается по "ошеломляющей" цене

Елку, которую впервые привезли за гроши в 1920 году, спустя 103 года продали за тысячи фунтов

skynews-christmas-tree-humble_6392928.jpgskynews-tree-christmast-hansons_6392937.jpg


Рождественская елка, получившая название "самой скромной в мире", была продана на аукционе за 2600 фунтов стерлингов.

103-летняя елка высотой всего 31 дюйм с 25 ветвями и 12 искусственными ягодами была продана намного дороже, чем первоначальная оценка в 60-80 фунтов.




Искусственная елка, привезенная в 1920 году, была подарена жительнице Лафборо Дороти Грант после Первой мировой войны.

Она служила ей рождественской елкой с тех пор, как ей было восемь лет, до ее смерти в 2014 году в возрасте 101 года.

Затем ее унаследовала 84-летняя дочь мисс Грант Ширли Холл, которая живет недалеко от Лафборо.





Аукционисты Hanson из Банбери, Оксфордшир, назвали результат аукциона "ошеломляющим" и объяснили высокую цену продажи "волшебством Рождества".


"У самой скромной рождественской елки в мире появился новый дом, и мы рады как за покупателя, так и за продавца", - сказал владелец аукционного дома Чарльз Хэнсон.

"Изначально ее можно было купить за гроши, но ее продают за тысячи, и это удивительно. Я думаю, все дело в силе ностальгии. История Дороти нашла отклик у людей ".

Эксперты говорят, что в прошлом подобные елки продавались по цене до 420 фунтов стерлингов, но елка мисс Грант "действительно преуспела".

Мистер Хэнсон сказал, что елка, возможно, была приобретена у ныне несуществующей сети магазинов на хай-стрит Woolworths, которая начала продавать одни из первых искусственных деревьев массового производства в начале 1920-х годов.

Искусственные елки обычно делали из окрашенных перьев, пока в 1930 году компания Addis Housewares Company не изготовила первую искусственную елку в стиле bristle.


Мистер Хэнсон сказал, что это была "одна из самых ранних рождественских елок такого типа, которые мы когда-либо видели".

"Продавец решила расстаться с ней, чтобы почтить память своей матери и убедиться, что она сохранилась как скромное напоминание о жизни 1920-х годов - десятилетия от бума к спаду", - сказал он.

"В бурные двадцатые годы были достигнуты значительные успехи в науке и технике. Но десятилетие также принесло крах Уолл-стрит в 1929 году и Великую депрессию.

"К сожалению, война, последствия пандемии и экономическая нестабильность все еще с нами. Но тогда, как и сейчас, рождественская радость никогда не угаснет ".


Возврат к списку