Заказ обратного звонка:

Ваше имя:
Телефон:

16.12.2023

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ В ИСТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

От самых ранних игрушек ручной работы, которые дарили детям в бронзовом веке, до современных сложных электронных игрушек, игрушки и игры восхищали, развлекали и обучали нас на протяжении тысячелетий. Эволюция игрушек отражает прогресс человеческой цивилизации, поэтому пришло время взглянуть на их увлекательную историю.

Ранняя история

Известно, что древние египтяне дарили своим детям игрушки, такие как куклы с волосами и подвижными конечностями, волчки и деревянных животных. На похоронных портретах из Древнего Египта часто изображены дети с куклами в руках и другими игрушками.

В Древней Греции и Риме детям дарили луки и стрелы, йо-йо и кукол для игр. В древнегреческом обществе предполагалось, что дети по достижении совершеннолетия сжигали свои игрушки в качестве жертвы богам. У девочек также был обычай приносить своих детских кукол в храм накануне свадьбы, обычно в возрасте около 14 лет.

snezhinki zajchiki kostyumy sssr kuplyu prodam dorogo-7.jpg


Средневековые игрушки и игры

В средневековый период мастерство улучшилось, и торговые пути открылись через Европу и Азию. Это привело к тому, что игрушки и игры пересекли границы и континенты как никогда раньше. Детям богатых часто дарили рыцарей и замки с замысловатой резьбой, что отражало одержимость той эпохи битвами и рыцарством. Если детям из бедных слоев населения вообще дарили какие-либо игрушки, то это были грубые поделки, такие как куклы, сделанные из обрезков ткани и соломы.

igrushki sssr, ussr, kuplu prodam dorogo-2.jpg

Игушки СССР, ёлочные игрушки, куплю, продам дорого.

Игрушки елочные, шар, звезда, колокольчик, лесные звери, машинки, шишки, НКВД, политические деятели куплю, продам дорого для коллекции. 

Первые настольные игры также появились в средние века. Такие игры, как шахматы и нарды, быстро захватили Европу штурмом и с тех пор остаются популярными. Шахматы, изобретенные в Индии в 6 веке, являются самой продаваемой настольной игрой всех времен.

Просвещение

В эпоху Просвещения 17-18 веков появились куклы, обручи, воздушные змеи и прялки, а также другие развивающие игрушки и игры, такие как головоломки и строительные блоки, которые отражали интеллектуальные устремления того времени.

Настольные игры также продолжали развиваться в эпоху Просвещения, в первую очередь "Путешествие по Европе", в ходе которого игроки впервые бросили кости и перемещались по доске, чтобы достичь конечной цели. Эта игра мгновенно стала хитом и считается отцом современных игр, таких как Монополия и Игра жизни.

Промышленная революция

Массовое производство дешевых игрушек во время промышленной революции привело к тому, что больше детей, чем когда-либо прежде, получили возможность играть с игрушками, хотя, конечно, не все дети. В конце концов, это была эпоха диккенсовской бедности, и от детей бедных ожидали, что они будут работать с того момента, как смогут.

Популярными игрушками той эпохи были оловянные солдатики, куклы с фарфоровыми головками и заводные игрушки, такие как паровозики. Конструктор Meccano, представленный в Великобритании в 1898 году Фрэнком Хорнби, научил детей чудесам инженерного искусства, позволив им создавать все - от мостов до рабочих машин с металлическими полосами, шестернями, осями и шестеренками.

На заре 20 века небольшая немецкая компания Steiff выпустила мягкую игрушку-медведя. Вскоре его окрестили "Плюшевым мишкой" после того, как президент США Тедди Рузвельт отказался стрелять в медведя на охоте в 1902 году. Плюшевые мишки оказались одной из самых популярных и долговечных игрушек, когда-либо созданных, и считаются предками современных мягких игрушек, таких как Beanie Babies.

20 век

В 20 веке появился материал, который навсегда изменил мир детских игрушек - пластик. Так появились две самые популярные игрушки всех времен. Во-первых, в 1947 году датская компания Lego начала производство разноцветных пластиковых кубиков, соединенных между собой. К концу 1950-х компания доработала дизайн, чтобы он напоминал знакомый нам сегодня конструктор Lego, и он быстро стал неизменным фаворитом детей по всему миру. Сейчас Lego - многомиллиардная компания с множеством дочерних компаний, включая видеоигры, фильмы и телешоу, и считается одной из самых важных игрушек, когда-либо произведенных.

Во-вторых, в 1950-х годах немецкая кукла Лилли вдохновила бегемота мира игрушек - Барби. Созданная в 1959 году американкой Рут Хэндлер игрушка быстро стала самой продаваемой у Mattel. На сегодняшний день по всему миру продано более миллиарда кукол Барби, а успех недавнего фильма-дополнения помог увеличить продажи еще больше. Mattel утверждает, что каждую секунду продаются три куклы Барби.

20 век сейчас часто называют ‘Золотым веком игрушек’. В этом десятилетии, помимо Lego и Barbie, появились фигурки, игрушечные транспортные средства и другие настольные игры.


Электронная революция

Другим значительным событием 20 века стало появление электронных игрушек и игр, в частности, развлекательной системы Nintendo Entertainment System в 1985 году. Домашние компьютерные игровые системы существовали и раньше - в частности, Atari 2600, - но ничто не имело такого культурного влияния, как NES.

NES была первопроходцем, проложившим путь таким системам, как Sega Master System, Game Boy и нынешнему доминирующему бренду домашних игр - Sony PlayStation. Сегодня видеоигры являются самым успешным развлекательным продуктом в мире.

Электронные игрушки всех форм и размеров навсегда изменили мир игрушек и игр; от развивающих игрушек, таких как Speak & Spell и Little Professor, до игрушек, ставших модными во всем мире, таких как Ферби и тамагочи. Электронные игрушки - духовные преемники старинных заводных игрушек - приобрели бешеную популярность и остаются таковыми по сей день.

Экологически чистое будущее

В 21 веке гораздо больше внимания уделяется образовательным и экологическим играм, чем в любое другое время в истории. Хотя дети все еще просят Деда Мороза принести им классические игрушки, такие как Lego и Barbie, многие родители ищут игрушки, цель которых научить их детей жить во все более разнообразном мире, а также игрушки, пропагандирующие экологическую идею.

В настоящее время компании часто подвергаются критике за использование пластмасс, и многие из них пообещали делать больше для сокращения выбросов углекислого газа и стать более устойчивыми и экологически чистыми в будущем.

Факты об игрушках

  • Повальное увлечение Beanie Babies 1990-х годов признано первой в мире интернет-сенсацией. Игрушки, представленные компанией Ty Inc. в 1986 году, покупались не просто как игрушки для детей - они привлекли серьезных инвесторов. Самой ценной детской шапочкой был мишка, выпущенный в 1997 году в память о жизни покойной принцессы Дианы.

  • С тех пор, как игра поступила в продажу в 1935 году, было продано более 275 миллионов копий Monopoly. Время от времени проводится чемпионат мира, и главный приз составляет 20 580 долларов - стоимость денег в игре.

  • Самые дорогие плюшевые мишки, когда-либо сделанные, - это мишки Steiff ‘Diamond Eyes’. 125 были изготовлены в честь 125-летия компании, и у них бриллиантовые и изумрудные глаза и золотые мордочки.



Возврат к списку